• Document: КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ. СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ, МЕРЫ, СТЕПЕНИ, СРАВНИТЕЛЬНЫМИ
  • Size: 323.14 KB
  • Uploaded: 2019-02-13 21:00:54
  • Status: Successfully converted


Some snippets from your converted document:

Власкина Ольга Федоровна учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Брянск КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ. СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ, МЕРЫ, СТЕПЕНИ, СРАВНИТЕЛЬНЫМИ Цель: формировать навык узнавания и характеристики сложноподчиненных предложений с придаточными образа действия, меры, степени, сравнительными; постановки знаков препинания; определять их средства связи с главными предложениями; активизировать творческие способности учащихся; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки. Ход урока 1. Повторение пройденного материала. Тест. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы. А. Куда ни обращаю взор кругом синеет мрачный бор. Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас разноголосым ребячьим хором. В. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом. Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя. Д. В том месте, где зашло солнце, небо еще рдело багряными полосами. Найдите предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания.(а,б) Найдите сложноподчиненные предложения, в которых придаточное стоит в середине главного.(б,д) 26 февраля 2014 г. Образовательные методики и технологии Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным места. (а) Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.(в,г) Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.(б,д) 2. Изучение нового материала. Используя материал учебника, заполните таблицу (с. 97,98 учебника Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская). Придаточные образа Придаточные действия, меры и степени сравнительные Указание на образ или Пояснение содержания способ совершения главного предложения действия, на меру чего-либо, путем сравнения, на степень качества, о основанного на которых говорится в ассоциациях. Часто Содержание главном предложении. В бывают неполными. главной части как правило имеются слова: так, насколько, столько, таким образом, до такой степени. Как? Каким образом? В Как? Как что? Как кто? какой степени? До какой Чем кто? Чем что? Вопросы степени? В какой мере? Насколько? Как, что, чтобы, словно, Как, словно, точно, будто, точно, будто, как будто, как будто, как если бы, чем Союзы и союзные слова

Recently converted files (publicly available):