• Document: РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА в 5 КЛАССЕ по теме «ДРЕВНЕЕ ДВУРЕЧЬЕ» (технология развития критического мышления)
  • Size: 461.32 KB
  • Uploaded: 2018-12-05 18:31:08
  • Status: Successfully converted


Some snippets from your converted document:

Департамент образования города Братска Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №37» муниципального образования города Братска РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА в 5 КЛАССЕ по теме «ДРЕВНЕЕ ДВУРЕЧЬЕ» (технология развития критического мышления) Разработала: Степушина Елена Юрьевна учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 37» Братск, 2015 Тема: Древнее Двуречье Дата проведения:23 ноября 2015 г. Класс: 5 «А» Цель: Организовать самостоятельную работу по изучению природно-климатических особенностей страны, занятий и образа жизни жителей древнего Междуречья на основе составления сравнительной характеристики Двуречья и Египта. Задачи: - продолжить формирование умений анализировать историческую карту, - способствовать развитию аналитического мышления (умения устанавливать причинно- следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся); - способствовать формированию умений систематизировать и выделять ос- новную информацию; - стимулировать самостоятельную поисковую деятельность; - повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность; - способствовать формированию коммуникативных навыков; Планируемые результаты: Регулятивные УУД - формирование умений формулирования целей и задач урока - развитие составлять план сравнения по общим и особенным признакам Познавательные УУД -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели -поиск и выделение необходимой информации через применение методов ин- формационного поиска, структурирование информации - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соот- ветствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи Тип занятия: изучение нового материала. Вид занятия: урок-исследование. Оборудование:  Учебник Вигасина А.А., Годера Г.И. «История Древнего мира» М., «Просвещение», 2010  Иллюстрации архитектурных памятников Египта и Междуречья, кли- нописных текстов, образцов иероглифов,  Учебные картины «Школа писцов» и «Школа в древнем Междуречье»  Карта «Египет и Передняя Азия» Ход урока Стадия «Вызов» (10-12 мин.) Учитель:  На прошлом уроке мы простились с жителями страны Египет и готовы в новое путешествие. Нас ждут 4 вертолета. Вместимость в каждом транспортном средстве небольшая, поэтому мы разделимся на группы, ведь в один вертолет нас никто не посадит. (Распределение по группам) Учитель (обращает внимание на тему урока):  Название этой страны написан

Recently converted files (publicly available):