• Document: Ход урока. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
  • Size: 519.44 KB
  • Uploaded: 2018-10-24 13:26:50
  • Status: Successfully converted


Some snippets from your converted document:

Конспект урока окружающего мира. 4 класс. Атамбузова Елена Мугаловна, г. Ахтубинск Тема урока: «Пустыни» Тип урока: урок открытия новых знаний. Цель урока: познакомить детей с природной зоной пустынь. Задачи урока: предметные - формировать представление о природной зоне пустынь; ознакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей; развивать умение работать с географической картой, атласом-определителем; метапредметные - развивать умение работать с дополнительной литературой; способствовать развитию умения наблюдать, рассуждать, делать выводы, расширять кругозор учащихся. Планируемый результат: знать особенности зоны пустынь, научиться находить зону пустынь на географической карте, приводить примеры растений и животных пустыни, научиться объяснять, как они приспособлены к условиям жизни, знать, что природа пустыни нуждается в бережном отношении. Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» 4 класс А.А.Плешакова, Е.А.Крючковой; карта природных зон; гербарий растений пустыни,презентация «Пустыни»; инструкционные карты; атлас-определитель «От земли до неба»; магнитный плакат «Зона пустыни». Ход урока. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика ОрганизационнСоздание эмоционального настроя урока. Слушают учителя, настраиваются ый момент. -Снова пришел долгожданный миг- на предстоящую работу в классе. Цель: Нам пора в дорогу. включить детей вОн зовет нас в загадочный мир, деятельность. Таинственный мир природы. Проверка Фронтальная работа. Дети отвечают, используя карту, домашнего - С какой природной зоной мы знакомились на дополнительный материал и доклады, задания. прошлом уроке? подготовленные дома Цель: проверить- Какие особенности климата в этой степень природной зоне? усвоения - Как приспособились животные и растения к предыдущего жизни в условиях этой природной зоны? материала. - Назовите основные виды деятельности людей данной природной зоны. - Как влияет хозяйственная деятельность человека на природу степей? - Какие экологические проблемы с этим связаны? Актуализация Демонстрируются слайды с изображением Работа с картой природных зон знаний степи и пустыни. ( Слайд. Приложение 1) России. Определение расположения учащихся. - Иллюстрации каких природных зон вам зоны пустынь относительно зоны Цель: представлены? степей. активизация - На какой из иллюстраций известная вам знаний, природная зона? умений и - Какие характерные особенности помогли вам навыков по сделать такой вывод? теме урока, - Как вы думаете, неизученная природная зона фиксировать на

Recently converted files (publicly available):