• Document: ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ».
  • Size: 228.04 KB
  • Uploaded: 2019-02-13 17:55:50
  • Status: Successfully converted


Some snippets from your converted document:

РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: « ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ». УЧИТЕЛЬ: ТИХОМИРОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА МОУ-СОШ№13 г. РЖЕВ. ЦЕЛИ: -обучающие: обобщить знания об имени прилагательном, формировать навыки правописания падежных окончаний имён прилагательных, развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; повторение написания слов с непроверяемыми написаниями; -развивающие: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения; -воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать любовь к родному языку, к природе; ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, экран, презентация, дидактический материал. ХОД УРОКА: 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ. (слайд1) Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. 2.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ. (слайд2) Посмотрите на экран. Что это такое?( окончания) Что можно сказать об этих окончаниях?(падежные окончания имён прилагательных) -Итак, тема нашего урока: «ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ». ЦЕЛИ УРОКА: 1) вспомнить всё, что мы знаем об имени прилагательном; (слайды 3,4) 2) уметь писать падежные окончания имён прилагательных, определять род и падеж; 3.СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Скоро праздник Новый Год и мы с вами совершим путешествие в лес за ёлкой. Какой же Новый Год без ёлки? Зимой в лесу много снега. Какой вид транспорта выберем?(санки) (слайд 5) Наши сани едут сами, но они у нас с секретом, поедут только в том случае, если вы выполните задание.( на доске слова записаны на карточках ) Справочное бюро: клндрь зимний блк тёплый пррд настольный вржк снежный Посмотрите на доску. Из слов вылетели гласные буквы. Нужно их вставить и записать слова в столбик, отступив место в тетради от самого начала. Есть какие-либо затруднения? Проверка. Укого нет ошибок? - Что общего у этих слов? ( имена сущ., слова с непроверяемыми написаниями ) календарь облако природа варежки Молодцы, наши сани тронулись в путь и несут нас прямо в зимний лес. Давайте полюбуемся его красотой. ( слайды 6,7,8,9) 4.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 1) ПОДБОР И ЗАПИСЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ. ( слайд 10) -А сейчас мы сделаем маленькую остановку. Посмотрите на слова из справочного бюро. Что о них можно сказать? ( Эти прилагательные стоят в начальной форме). Подберите к данным существительным прилагательные. На что необходимо обратить внимание? ( На окончания прилагательных. Если они не подходят, записываем свои.) Запишите их слева, надпишите род, выделите окончания. ( Перед этим дети работают на доске по цепочке, а затем записывают слова в тетрадь.) М.р. настольный календарь

Recently converted files (publicly available):